You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Изучаем вместе с #ЧерноморецFamily


Стресс и любое другое чувство сознательно или бессознательно человек вызывает в себе сам, своими мыслями, убеждениями и установками. Большинство людей не умеет снимать стресс, а лишь заглушает свою эмоцию, как правило, нездоровыми привычками. Кто-то начинает заедать своё волнение, кто-то прибегает к табачным изделиям или спиртным напиткам. Но все эти способы не снимают стресс, а только вызывают или усугубляют. Ведь вы просто подавляете свою эмоцию, предаваясь временным наслаждением, а не ищите причину возникновения внутреннего негатива.

Стресс - ответная реакция организма человека на реальную или мнимую угрозу. Обращаем ваше внимание на словосочетание «мнимая угроза». Под этим подразумевается тот факт, что люди в наше время выработали в себе привычку беспокоиться по любому поводу, не задумываясь при этом об настоящей угрозе, а лишь над вымышленном беспокойстве.

Внутренние причины стресса, то есть черты характера, собственное отношение к самому себе, как правило, запускают процесс работы внешних. Поэтому важно отслеживать своё внутреннее состояние и находить причинно-следственную связь.

Люди по-разному ведут себя в стрессовом состоянии, ведь от тревожного самоощущения полностью не избежать, однако можно научиться задавать вектор своему волнению. Есть два варианта событий, как положительный, так и отрицательный: когда люди в стрессовой ситуации собираются с мыслями и силами, направляют свое волнение на конечный результат, работают ещё усерднее; и когда человека полностью охватывает чувство тревоги, волнения, страха, и он никак не может сконцентрироваться на себе, своих действиях и мыслях. Он поддаётся всему негативу и стечению обстоятельств.

⚑  Всегда помните о том, что «стресс и не только… - естественное чувство, созданное мозгом.» Научитесь распознавать своё состояние и дружить с ним, то есть проживать свою эмоцию, а не избегать ее.

Комментарии

Оставить комментарий