You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Проект приказа главы ведомства об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации разработан МЧС России и размещен на портале обсуждения проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru .

После утверждения проекта Правил они напрямую затронут интересы и станут обязательными для исполнения:


- руководителями органов местного самоуправления;


- руководителями органов управления в сфере туризма, просвещения и здравоохранения;


- владельцами и руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления, имеющих пляжи;


- организаторами отдыха и оздоровления детей на водных объектах.

Данная инициатива заслуживает особого внимания, так как (на сегодняшний день) единый подход в обеспечении безопасности жизни и здоровья людей, в том числе детей на водных объектах отсутствует. Это подтвердил заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России - заместитель Главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору С.А. Дмитриев в рамках  заседания Рабочей группы по безопасности в сфере туризма Координационного совета по развитию туризма при Правительстве России, посвященному безопасности отдыха детей и их оздоровления в 2020 году.

 

Одна из ключевых проблем для организации детского отдыха – проблема, связанная с противоречиями водного, лесного и земельного кодексов при организации пляжей, что не позволяет законодательно определить особенности доступа к водоему и участку береговой полосы, расположенным в местах организации детского отдыха и их оздоровления.  

Совсем недавно Минпросвещения России сделан шаг к закреплению особенностей такого доступа, проект закона находится на портале regulation.gov.ru.

 

Что касается обсуждаемого проекта приказа МЧС России, то в него включен пункт 2.20, который гласит:

 

Пляжи детских оздоровительных учреждений (лагерей) должны соответствовать общим требованиям к пляжам, установленным Правилами, а также:

  • В местах купания детей оборудуются огражденные до дна участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубиной не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста - не более 1,2 метра. Участки обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах, или специальным ограждением.

 

  • В местах с глубиной до 2 метров разрешается купаться умеющим плавать детям в возрасте от 12 лет. Эти места ограждаются буйками с интервалом 25 - 30 метров соединенными сплошной линией поплавков, закрепленных на тросах;

 

  • В период купания детей спасательная лодка со спасателем выходит на внешнюю сторону границы плавания и удерживается в 2 метрах от нее.

 

  • Купание детей проводится под наблюдением инструкторов по плаванию и спасателей. За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение. Перед началом купания с детьми проводится инструктаж по правилам поведения на водных объектах.

 

  • В местах обучения плаванию должны быть в наличии плавательные доски, спасательные круги, шесты, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие средства, обеспечивающие безопасность обучаемых.

 

Вместе с тем, стоит обратить внимание, что предложения по включению соответствующих положений в проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях направлены разработчиками в Минюст России. Значит будет введена ответственность за нарушение данных требований.

 

Источник: https://www.tourismsafety.ru/news_one_4039.html?spush=Y2hlcm5vbW9yZXRzLnZldHJvdkBtYWlsLnJ1 

Пляж лагеря